Использование натализумаба в реальной клинической практике в РФ показывает его высокую эффективность. При этом риски, от проводимой терапии нуждаются в более качественном управлении.

Использование натализумаба в реальной клинической практике в РФ показывает его высокую эффективность. При этом риски, от проводимой терапии нуждаются в более качественном управлении.

30 Мая 2019
Использование натализумаба в реальной клинической практике в РФ показывает его высокую эффективность. При этом риски, от проводимой терапии  нуждаются в более качественном управлении.

"Real-world study of efficacy, risk management and reasons for discontinuation of natalizumab for treatment of multiple sclerosis in Russia"
[Исследование эффективности, управления рисками и причин прекращения применения натализумаба для лечения рассеянного склероза в России]

Пациенты, перешедшие на натализумаб в России, в основном женщины (63%), с медианной оценкой EDSS 3,5 и высокой активностью заболевания: 93% имели по крайней мере 1 рецидив и 58% имели как t1gd+, так и новое поражение T2 за год до начала терапии.
Введение федеральной системы возмещения затрат позволило пациентам с меньшим количеством рецидивов начать терапию натализумабом. Единственным предиктором 6-месячного прогрессирования был балл EDSS на фоне терапии (HR = 2.1375, 95% CI 1.0026–4.5570, p = 0.0492). 82% пациентов достигли Неда-3 на 24 месяце терапии. 25% пациентов прекратили НТЗ по причинам: переносимость (14,5%), статус антител к JCV (61%) и решение пациента (17%). РМП (риск-менеджмент план) был реализован только у 36% пациентов.

Авторы: Евгений Евдошенко, Александра Степанова, Мария Шумилина, Мария Давыдовская, Наталья Хачанова, Николай Неофидов, Иван Калинин, Екатерина Попова, Екатерина Дубченко, Наталья Пожидаева, Андрей Волков, Стелла Сиверцева, Анна Приленская, Надежда Малкова, Денис Коробко, Илона Вергунова, Сергей Щур, Глеб Макшаков

Полный текст статьи: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0217303